Главная arrow книги arrow Копия Глава 15. Вероятностные рассуждения во време arrow Время и неопределенность
Время и неопределенность

В предыдущих главах методы вероятностных рассуждений рассматривались в контексте статических миров, в которых каждая случайная переменная имеет одно фиксированное значение. Например, в ходе ремонта автомобиля предполагается, что неисправный узел остается неисправным на протяжении всего процесса диагностики; наша задача состоит в вероятностном выводе информации о состоянии автомобиля из наблюдаемых свидетельств, которые также остаются фиксированными.

Теперь обратимся к несколько другой задаче — лечение больного диабетом. Как и в случае ремонта автомобиля, в нашем распоряжении имеются факты, такие как последние дозы приема инсулина, рацион питания, результаты измерения количества сахара в крови и другие физические симптомы. Задача состоит в том, чтобы оценить текущее состояние пациента, включая фактический уровень сахара в крови и уровень инсулина. При наличии такой информации врач (или больной) принимает решение о рационе питания больного и дозе инсулина. Но в отличие от случая с ремонтом автомобиля теперь становятся существенными динамические аспекты задачи. Значения уровня сахара в крови и результаты их измерения могут резко изменяться во времени, в зависимости от последнего приема пищи больным и доз инсулина, от интенсивности обмена веществ в организме, времени суток и т.д. Чтобы оценить текущее состояние больного по хронологии накопленных фактов и предсказать результаты терапевтических действий, необходимо моделировать эти изменения.

Точно такие же соображения возникают во многих других контекстах, начиная от слежения за экономической активностью определенного государства по приблизительным и частичным статистическим данным и заканчивая пониманием последовательности слов устной речи по зашумленным и неоднозначным результатам акустических измерений. Возникает вопрос: как можно промоделировать подобные динамические ситуации?