Главная arrow книги arrow Копия Глава 15. Вероятностные рассуждения во време arrow Вероятностный вывод во временных моделях
Вероятностный вывод во временных моделях

После определения структуры универсальной временной модели мы получаем возможность сформулировать основные задачи вероятностного вывода, которые должны быть решены с помощью этой модели, как описано ниже.

•    Фильтрация, или текущий контроль. В этом состоит задача вычисления доверительного состояния — распределения апостериорных вероятностей переменных, относящихся к текущему состоянию, при наличии всех полученных к данному моменту свидетельств. Это означает, что требуется вычислить значение, при условии, что фактические свидетельства поступают в виде непрерывного потока, начиная со времени t=l. В примере с зонтиком это может означать вычисление вероятности дождя сегодня, если даны все результаты наблюдений о носителе зонтика, полученные до сих пор. А фильтрацией называется та операция, которую должен выполнять рациональный агент в ходе слежения за текущим состоянием так, чтобы иметь возможность принимать рациональные решения (см. главу 17). Как оказалось, почти идентичные расчеты должны осуществляться в процессе определения правдоподобия последовательности свидетельств,

•    Предсказание. В этом состоит задача вычисления распределения апостериорных вероятностей значений переменных в будущем состоянии, если даны все свидетельства, полученные к данному моменту. Это означает, что может потребоваться вычислитьдля некоторого к>0. В примере с зонтиком такое вычисление может сводиться к определению вероятности дождя через три дня от нынешнего, если даны все результаты наблюдений за носителем зонтика, полученные до сих пор. Предсказание является полезным для оценки возможных стратегий.

•    Сглаживание, или ретроспективный анализ. В этом состоит задача вычисления распределения апостериорных вероятностей значений переменных, относящихся к прошлому состоянию, если даны все свидетельства вплоть до нынешнего состояния. Это означает, что может потребоваться вычислить значениедля некоторого к, такого, что. В примере с зонтиком это может означать вероятность того, что дождь шел в прошлую среду, если даны все результаты наблюдений за носителем зонтика, полученные до сих пор. Ретроспективный анализ обеспечивает лучшую оценку информации о состоянии, которая была доступна к тому времени (поскольку включает больше свидетельств).