Главная arrow книги arrow Копия Глава 15. Вероятностные рассуждения во време arrow Вероятностные рассуждения во времени
Вероятностные рассуждения во времени

В данной главе предпринимается попытка истолковать настоящее, понять прошлое, а также, возможно, предсказать будущее, даже если пока лишь немногое полностью ясно.

Агенты, действующие в неопределенных вариантах среды, должны быть способны следить за текущим состоянием среды; это требование аналогично тому, которое предъявляется к логическим агентам. Указанная задача в значительной степени усложняется из-за наличия частичных и зашумленных результатов восприятия, а также из-за неопределенности в отношении того, как среда изменяется во времени. В лучшем случае агент будет способен получить только вероятностную оценку текущей ситуации. В этой главе описаны способы представления и алгоритмы вероятностного вывода, благодаря которым такая оценка становится возможной, на основе идей, представленных в главе 14.

Базовый подход описан в разделе 15.1: изменяющийся мир моделируется с использованием случайных переменных, обозначающих каждый аспект состояния мира в каждый момент времени. Отношения между этими переменными описывают, как развивается данное состояние. В разделе 15.2 определены основные задачи вероятностного вывода и описана общая структура алгоритмов вероятностного вывода для временнб/х моделей. Затем рассматриваются три конкретных типа моделей: скрытые марковские модели, фильтры Калмана и динамические байесовские сети (которые включают скрытые марковские модели и фильтры Калмана в качестве частных случаев). Наконец, в разделе 15.6 показано, благодаря чему временные вероятностные модели образуют ядро современных систем распознавания речи. Центральную роль в создании всех этих моделей играет обучение, но подробное исследование алгоритмов обучения будет отложено до части VI.