Главная arrow книги arrow Копия Глава 8. Логика первого порядка arrow Утверждения и запросы в логике первого порядка
Утверждения и запросы в логике первого порядка

Высказывания вводятся в базу знаний с помощью операции Tell, точно так же, как и в пропозициональной логике. Такие высказывания называются утверждениями. Например, можно ввести утверждения, что Джон — король и что короли — люди:

Мы можем задавать вопросы о содержимом базы знаний с использованием операции Ask. Например, следующее выражение:

возвращает true. Вопросы, заданные с помощью операции Ask, называются запросами, или целями (которые не следует путать с целями, используемыми при описании желаемых состояний агента). Вообще говоря, на любой запрос, который логически следует из базы знаний, должен быть получен утвердительный ответ. Например, если в ней содержатся два утверждения, приведенные в предыдущем абзаце, то следующий запрос:

должен также возвратить true. Кроме того, можно задавать запросы с кванторами, такие как следующий:

На этот запрос должен быть получен ответ true, но этот ответ — ни полезный, ни забавный. (Его можно сравнить с получением ответа "Да" на вопрос: "Можете ли вы сказать мне, который час?") Запрос с переменными, на которые распространяется квантор существования, имеет смысл: "Существует ли такое значение х, что...", и мы решаем его, предоставляя соответствующее значение х. Стандартная форма для ответа такого рода представляет собой подстановку, или список связывания, который является множеством пар "переменная—терм". В данном конкретном случае, при наличии только двух утверждений, ответом должно быть. А если имеется больше одного возможного ответа, может быть возвращен список подстановок.