Главная arrow книги arrow Копия Глава 22. Общение arrow Устранение неоднозначности
Устранение неоднозначности

Как было указано выше, устранение неоднозначности — это проблема определения диагноза. Намерение говорящего сообщить информацию становится ненаблюдаемой причиной появления слов в виде фрагмента речи, а задача получателя заключается в том, чтобы проделать эту работу в обратном направлении исходя из сказанных слов и знания ситуации, чтобы определить намерение говорящего с наибольшей вероятностью. Иными словами, получатель находит решение для следующей задачи:

где Likelihood может представлять собой либо вероятность, либо любую другую числовую меру предпочтения. Предпочтение того или иного рода является необходимым, поскольку правила синтаксической и семантической интерпретации, отдельно взятые, не позволяют выявить уникальную правильную интерпретацию словосочетания или предложения. Поэтому данная работа делится на части: средства синтаксической и семантической интерпретация обеспечивают формирование множества потенциальных интерпретаций, а в процессе устранения неоднозначности среди них выбирается наилучшая.

Обратите внимание на то, что выше было указано на намерение исполнителя речевого акта, а не просто на фактическое высказывание, провозглашаемое говорящим. Например, услышав от политика слова: "I am not a crook", можно формально назначить вероятность только 50%, что эти слова соответствуют высказыванию о том, что данный политик— не преступник, и 99,999% — высказыванию, что говорящий — не кривой посох пастуха. Тем не менее все равно следует присвоить большую вероятность следующей интерпретации, поскольку скорее всего именно это и подразумевалось: