Главная arrow книги arrow Копия Глава 16. Принятие простых решений arrow Совместный учет убеждений и желаний в условиях неопределенности
Совместный учет убеждений и желаний в условиях неопределенности

Очевидно, что принцип MEU связан с идеей показателей производительности, которая была представлена в главе 2. Эта основная идея очень проста. Рассмотрим варианты среды, действия в которых могут привести к получению агентом данной конкретной истории восприятий, а также предположим, что существует возможность спроектировать несколько разных агентов. Если агент максимизирует функцию полезности, правильно отражающую показатели производительности, по которым можно судить о его поведении, то этот агент достигнет наивысших возможных значений показателей производительности, если будет проведено усреднение полученных значений показателей по всем вариантам среды, в которые может быть помещен этот агент. Это определение представляет собой также основное обоснование для самого принципа MEU. Хотя на первый взгляд такое определение может показаться содержащим тавтологию, фактически оно воплощает в себе очень важный переход от глобального, внешнего критерия рациональности (по результатам оценки производительности на основании историй восприятия в среде) к локальному, внутреннему критерию, основанному на максимизации функции полезности применительно к следующему состоянию.

В данной главе будут рассматриваться только единственные, или единоразовые решения, тогда как в главе 2 были определены показатели производительности, измеряемые по историям восприятия в среде, которые обычно становятся результатом многих решений. В следующей главе, посвященной описанию последовательных решений, будет показано, как можно согласовать эти два подхода к оценке функционирования агента.