Главная arrow книги arrow Копия Глава 26. Философские основания arrow Слабый искусственный интеллект: могут ли машины действовать интеллектуально?
Слабый искусственный интеллект: могут ли машины действовать интеллектуально?

Большинство людей согласятся, что ответ на первый вопрос является положительным, поскольку самолеты предназначены именно для того, чтобы совершать полеты, но ответят на второй вопрос отрицательно; корабли и подводные лодки движутся над водой и под водой, но это мы не называем занятиями плаванием. Тем не менее ни приведенные вопросы, ни ответы не оказывают никакого влияния на повседневную деятельность специалистов по аэронавтике и судоходству, а также на пользователей тех машин, которыми они управляют. К тому же ответы на эти вопросы никак не могут помочь лучше проектировать или расширять возможности самолетов и подводных лодок и в большей степени касаются выбора правильных способов словоупотребления. Слово "заниматься плаванием" (swim) в английском языке постепенно приняло смысл "продвигаться в воде за счет движений частей тела", а слово "совершать полеты" (fly) не налагает таких ограничений на выбор способов передвижения. Практическая возможность пользоваться услугами "мыслящих машин" предоставляется человеку в течение всего лишь 50 лет, а этого еще недостаточно для того, чтобы толкование слова "мыслить" распространилось и на машины.

Алан Тьюринг в своей знаменитой статье "Computing Machinery and Intelligence" [1520] указал, что вместо поиска ответа на вопрос, могут ли машины мыслить, мы должны интересоваться тем, могут ли машины пройти поведенческий тест интеллектуальности, который в дальнейшем получил название теста Тьюринга. Этот тест заключается в том, что программа в течение 5 минут участвует в разговоре (складывающемся из сообщений, которые передаются в оперативном режиме) с некоторым собеседником. Затем этот собеседник должен определить, проводился ли этот разговор с программой или с другим человеком; программа успешно проходит тест, если ей удается обмануть собеседника в 30% случаев. Тьюринг предсказал, что к 2000 году компьютер с объемом памяти в 109 единиц удастся запрограммировать настолько успешно, чтобы он прошел этот тест, но оказался неправ. Некоторых людей еще раньше удавалось водить за нос в течение 5 минут; например, программа Eliza и чатбот (робот-собеседник) Mgonz, действующий в Internet, не раз обманывали людей, которые так и не могли понять, что они общаются с программой, а программа Alice смогла даже одурачить судью на соревнованиях за приз Лёбнера (Loebner Prize) 2001 года. Но ни одной программе не удалось приблизится к 30%-ному критерию в борьбе против специально обученных судей, да и в самой области искусственного интеллекта тесту Тьюринга уделяют все меньше внимания.

Тьюринг также исследовал широкий перечень вероятных возражений против самой возможности создания интеллектуальных машин, в том числе сумел предвидеть практически все возражения, которые были выдвинуты в течение полувека, прошедшего со времени появления его статьи. В этой главе будут рассмотрены некоторые из них.