Главная arrow книги arrow Копия Глава 12. arrow Резюме
Резюме

В данной главе описаны некоторые сложности, связанные с планированием и осуществлением действий в реальном мире. Основные идеи, изложенные в этой главе, перечислены ниже.

•    Во многих действиях потребляются ресурсы, такие как деньги, топливо или сырье. Эти ресурсы удобно в целом рассматривать как числовые величины, а не пытаться рассуждать, скажем, о каждой отдельной монете или купюре во всем мире. Действия способны вырабатывать и потреблять ресурсы, поэтому обычно дешевле и эффективнее проверять частичные планы на предмет удовлетворения в них ресурсных ограничений, прежде чем предпринимать попытки их дальнейшего уточнения.

•    Время — это один из наиболее важных ресурсов. За его расходованием можно следить, применяя специализированные алгоритмы составления расписаний или объединяя составление расписаний с планированием.

•    Планирование с помощью иерархической сети задач (Hierarchical Task Network — HTN) позволяет агенту получить совет от проектировщика проблемной области в форме правил декомпозиции. Такой подход обеспечивает создание очень больших планов, требуемых для многих реальных приложений.

•    В стандартных алгоритмах планирования предполагается наличие полной и правильной информации, а также детерминированной, полностью наблюдаемой среды. Это предположение является недействительным во многих проблемных областях.