Главная arrow книги arrow Копия Глава 26. Философские основания arrow Резюме
Резюме

В данной главе рассматривались приведенные ниже темы.

• Философы используют термин слабый искусственный интеллект для обозначения гипотезы о том, что машины могут обладать способностью действовать интеллектуально, и термин сильный искусственный интеллект — для обозначения гипотезы, что такие машины можно рассматривать как действительно обладающие разумом (а не имитирующие разумную деятельность).

•    Алан Тьюринг отверг как некорректный вопрос: "Могут ли машины мыслить?" и заменил его поведенческим тестом. Он сумел предугадать многие возражения против самой возможности появления мыслящих машин. В настоящее время исследователи искусственного интеллекта почти не уделяют тесту Тьюринга внимания, поскольку предпочитают работать над повышением производительности своих систем в решении практических задачах, а не над совершенствованием их способности имитировать людей.

•    В настоящее время общепризнано, что психические состояния представляют собой состояния мозга.

•    Споры за и против сильного искусственного интеллекта еще не закончились. Но лишь немногие из ведущих исследователей искусственного интеллекта считают, что итогом этих дебатов могут стать какие-либо существенные достижения.

•    Проблема сознания продолжает оставаться нерешенной загадкой.

•    Выявлено шесть потенциальных угроз обществу, создаваемых искусственным интеллектом и связанной с ним технологией. Авторы данной книги пришли к заключению, что некоторые из этих угроз либо являются маловероятными, либо ненамного отличаются по степени опасности от угроз, создаваемых другими, "неинтеллектуальными" технологиями. Лишь одна из эти угроз особо заслуживает дальнейшего анализа; она заключается в том, что с появлением сверхинтеллектуальных машин наступит такое будущее, которое весьма отличается от современности; это может нам не нравиться, но в данном вопросе у нас может не оказаться другого выбора. Указанные соображения неизбежно приводят к выводу, что мы должны тщательно взвешивать свои действия и в дальнейшем заняться анализом возможных последствий исследований искусственного интеллекта, от которых может зависеть будущее человеческой расы.