Главная arrow книги arrow Копия Глава 24. Восприятие arrow Резюме
Резюме

Хотя на первый взгляд кажется, что люди осуществляют действия по восприятию без каких-либо усилий, для обеспечения восприятия требуется большой объем сложных вычислений. Задача зрения состоит в извлечении информации, необходимой для решения таких задач, как манипулирование, навигация и распознавание объектов.

•    Геометрические и физические аспекты процесса формирования изображения глубоко изучены. Если дано описание трехмерной сцены, можно легко сформировать ее изображение из любой произвольной позиции видеокамеры (это — задача компьютерной графики). Задача организации обратного процесса, в котором происходит переход от изображения к описанию сцены, является более сложной.

•    Для извлечения визуальной информации, необходимой для решения задач манипулирования, навигации и распознавания, необходимо создавать промежуточные представления. В ранних алгоритмах обработки изображения для систем машинного зрения предусматривалось извлечение из изображения таких примитивных характеристик, как края и участки.

•    В каждом изображении имеется целый ряд признаков, позволяющих получить информацию о конфигурации рассматриваемой трехмерной сцены: движение, стереоданные, текстура, затенение и контуры. Выделение каждого из этих признаков основано на исходных допущениях о физических сценах, позволяющих добиваться почти полностью непротиворечивых интерпретаций.

•    Задача распознавания объектов в своей полной постановке является весьма сложной. В данной главе рассматривались подходы к решению этой задачи с учетом яркости и характеристик. Кроме того, в настоящей главе приведен простой алгоритм оценки позы. Существуют и другие возможности.