Главная arrow книги arrow Копия Глава 22. Общение arrow Резюме
Резюме

Разработка способов понимания естественного языка является одним из наиболее важных направлений развития искусственного интеллекта. Это направление подпи-тывается идеями, взятыми из философии и лингвистики, а также обогащается методами логического и вероятностного представления знаний и формирования рассуждений. В отличие от других областей искусственного интеллекта, для понимания естественного языка требуется эмпирическое исследование фактического поведения людей, что, в свою очередь, представляет собой сложную и интересную задачу.

•    Агенты посылают друг другу сигналы, чтобы добиться определенных целей: проинформировать, предупредить, попросить помощь, поделиться знаниями или что-то пообещать. Отправка сигнала таким образом называется речевым актом. В конечном итоге все речевые акты представляют собой попытку заставить других агентов во что-то поверить или что-то сделать.

•    Язык состоит из принятых в соответствии с соглашениями знаков, которые несут в себе смысл. Многие животные используют знаки только в их непосредственном виде. А люди, по-видимому, являются единственной разновидностью животных, которая применяет грамматику для производства структурированных сообщений, характеризующихся неограниченным разнообразием.

•    Общение требует от говорящего выполнения трех этапов: достижение намерения донести некоторую идею, осуществляемое в уме производство цепочки слов и их физический синтез. После этого слушающий должен выполнить четыре этапа: восприятие, синтаксический анализ, устранение неоднозначности и усвоение смысла. Все варианты использования языка являются ситуационными; под этим подразумевается, что смысл фрагмента речи может зависеть от той ситуации, в которой он был произведен.

•    Полезными инструментальными средствами, позволяющими учитывать некоторые аспекты естественного языка, являются формальная теория языка и грамматики структуры словосочетаний (в частности, контекстно-свободные грамматики).