Главная arrow книги arrow Копия Глава 10. Представление знаний arrow Решение проблемы выводимого окружения
Решение проблемы выводимого окружения

Аксиомы состояния-преемника позволяют решить проблему представительного окружения, но не проблему выводимого окружения. Рассмотрим t-шаговый план р, такой, что. Чтобы определить, какие флюентные высказывания являются истинными в состоянии St, необходимо рассмотреть каждую из F аксиом окружения в каждом из t временных шагов. Поскольку аксиомы имеют средний размер ΑΕΙ F, это соответствует объему работы по логическому выводу, измеряемому величиной 0{AEt). Основной объем этой работы связан с копированием флюентных высказываний в неизменном виде из описания одной ситуации в описание следующей.

Для решения проблемы выводимого окружения можно воспользоваться следующими двумя подходами. Во-первых, можно отбросить ситуационное исчисление и изобрести новую формальную систему для записи аксиом. Указанная задача была решена в таких формальных системах, как исчисление флюентных высказываний (fluent calculus). Во-вторых, можно изменить механизм логического вывода таким образом, чтобы в нем аксиомы окружения обрабатывались более эффективно. На то, что должна существовать такая возможность, указывает сам факт, что трудоемкость этого простого подхода оценивается величиной 0{AEt); но почему она должна зависеть от количества действий А, если точно известно, какое именно действие выполняется в каждом временном шаге? Чтобы определить, как можно улучшить состояние дел, вначале рассмотрим формат аксиом окружения:

Таким образом, в каждой аксиоме рассматриваются несколько действий, которые могут сделать это флюентное высказывание истинным, и несколько действий, которые могут сделать его ложным. Мы можем формализовать такие истинностные преобразования, введя предикат PosEffect (a, Fi , означающий, что в результате действия а флюентное высказывание Fi становится истинным, и предикат NegE££ect(a, Fi, означающий, что после выполнения действия а флюентное высказывание Fi становится ложным. Это означает, что приведенную выше систему аксиом можно переписать следующим образом: