Главная arrow книги arrow Копия Глава 16. Принятие простых решений arrow Реализация агента, действующего на основе сбора информации
Реализация агента, действующего на основе сбора информации

Успешно действующий агент должен задавать вопросы пользователю в приемлемом порядке, не требовать ответов на вопросы, не относящиеся к делу, учитывать важность каждого фрагмента информации применительно к стоимости его получения и прекращать задавать вопросы, когда сложившаяся обстановка требует перехода к другим действиям. Все эти возможности можно воплотить в проекте агента, используя в качестве критерия стоимость информации.

В листинге 16.1 показан общий проект агента, который способен осуществлять интеллектуальный сбор информации, прежде чем приступать к действиям. На данный момент мы будем предполагать, что с каждой наблюдаемой переменной свидетельствасвязана соответствующая стоимость, которая отражает стоимость получения этого свидетельства с помощью проведения тестов, организации консультаций, получения ответов на дополнительные вопросы или других подобных действий. Агент запрашивает фрагменты информации, которые представляются для него наиболее ценными по сравнению с их стоимостью. Предполагается, что результатом действия по осуществлению запроса является то, что следующий результат восприятия предоставляет значение. А если ни одно наблюдение не оправдывает его стоимость, агент выбирает "реальное" действие.

Листинг 16.1. Проект простого агента, действующего на основе сбора информации. Этот агент функционирует, снова и снова выбирая наблюдение с наивысшим информационным значением, до тех пор, пока стоимость следующего наблюдения не станет выше по сравнению с ожидаемой от него пользой

Описанный здесь алгоритм агента реализует один из подходов к сбору информации, называемый близоруким. Это связано с тем, что в данном подходе формула VPI используется без дальновидных расчетов и значение информации определяется так, как будто было бы достаточно получить значение единственной переменной свидетельства. А если нет ни одной переменной свидетельства, которая оказала бы значительную помощь, близорукий агент может преждевременно приступить к действиям, тогда как было бы лучше вначале запросить значения еще двух или нескольких переменных и только после этого начинать действовать. Близорукие методы управления основаны на той же эвристической идее, что и жадный поиск, и часто хорошо работают на практике (например, было показано, что подобные системы управления превосходят по своей производительности опытных врачей, когда речь идет о подборе необходимых диагностических тестов). Но агент, действующий на основе сбора информации, который является идеально рациональным, должен рассматривать все возможные последовательности информационных запросов, приводящие к внешнему действию, а также все возможные результаты этих запросов. Поскольку содержание второго запроса зависит от результатов первого запроса, агент должен исследовать пространство условных планов, как было описано в главе 12.