Главная arrow книги arrow Копия Глава 24. Восприятие arrow Распознавание объектов
Распознавание объектов

Зрение используется для распознавания не только объектов, но и видов деятельности. Люди способны узнавать знакомую походку (издалека замечая своего друга), выражение лица (улыбку, гримасу), жест (например, просьбу приблизиться), действие (прыжок, танец) и т.д. Исследования по распознаванию видов деятельности все еще находятся на этапе своего становления, поэтому в данном разделе мы сосредоточимся на теме распознавания объектов.

Люди, как правило, легко решают задачу распознавания объектов, но практика показала, что эта задача является сложной для компьютеров. Дело в том, что система машинного зрения должна обладать способностью идентифицировать лицо человека, несмотря на изменения освещенности, позы по отношению к видеокамере и выражения лица. Любое из этих изменений вызывает появление широкого перечня различий в значениях яркости пикселов, поэтому метод, предусматривающий простое сравнение пикселов, вряд ли окажется применимым. Если же требуется обеспечить распознавание экземпляров определенной категории, такой как "автомобили", то приходится также учитывать различия внутри самой категории. Как оказалось, значительные трудности возникают даже при попытке решить весьма ограниченную проблему распознавания рукописных цифр в поле для почтового кода на конвертах.

Наиболее подходящую инфраструктуру для изучения проблемы распознавания объектов предоставляют такие научные области, как контролируемое обучение или классификация образов. Системе предъявляют положительные примеры изображений (допустим, "лица" — face) и отрицательные примеры (допустим, "не лица" — поп face) и ставят перед ней задачу определить с помощью обучения функцию, которая позволила бы отнести вновь полученные изображения к одной из двух категорий — face, поп face. Для достижения этой цели подходят все методы, описанные в главах 18 и 20; в частности, для решения проблем распознавания объектов были применены многослойные персептроны, деревья решений, классификаторы по ближайшим соседним элементам и ядерные машины. Но следует отметить, что задача приспособить эти методы для распознавания объектов — далеко не такая уж простая.