Главная arrow книги arrow Копия Глава 2. Интеллектуальные агенты arrow Простые рефлексные агенты
Простые рефлексные агенты

Люди также используют большое количество таких связей, причем некоторые из них представляют собой сложные отклики, освоенные в результате обучения (как при вождении автомобиля), а другие являются врожденными рефлексами (такими как моргание, которое происходит при приближении к глазу постороннего предмета). В разных главах данной книги будет показано несколько различных способов, с помощью которых можно организовать обучение агента и реализацию таких связей.

Программа, приведенная в листинге 2.2, специализирована для одной конкретной среды пылесоса. Более общий и гибкий подход состоит в том, чтобы вначале создать интерпретатор общего назначения для правил условие-действие, а затем определить наборы правил для конкретной проблемной среды. На рис. 2.3 приведена структура такой общей программы в схематической форме и показано, каким образом правила условие-действие позволяют агенту создать связь от восприятия к действию. (Не следует беспокоиться, если такой способ покажется тривиальным; вскоре он обнаружит намного более интересные возможности.) В подобных схемах для обозначения текущего внутреннего состояния процесса принятия решения агентом используются прямоугольники, а для представления фоновой информации, применяемой в этом процессе, служат овалы. Программа этого агента, которая также является очень простой, приведена в листинге 2.3. Функция Interpret-Input вырабатывает абстрагированное описание текущего состояния по результатам восприятия, а функция Rule-Match возвращает первое правило во множестве правил, которое соответствует заданному описанию состояния. Следует отметить, что приведенное здесь изложение в терминах "правил" и "соответствия" является чисто концептуальным; фактические реализации могут быть настолько простыми, как совокупность логических элементов, реализующих логическую схему.

Листинг 2.3. Программа простого рефлексного агента, который действует согласно правилу, условие которого соответствует текущему состоянию, определяемому результатом восприятия