Главная arrow книги arrow Копия Глава 7. Логические агенты arrow Простая база знаний
Простая база знаний

Теперь, после определения семантики пропозициональной логики, мы можем сформировать базу знаний для мира вампуса. Для упрощения будем рассматривать только ямы; случай, в котором рассматривается также сам вампус, оставляем читателю в качестве упражнения. Мы предоставим агенту достаточный объем знаний, чтобы он мог сам формировать те логические выводы, которые были описаны неформально в разделе 7.3.

Вначале необходимо определить словарь пропозициональных символов. Для каждого i, j

•    допустим, что высказываниеявляется истинным, если в квадрате [i,j] имеется яма;

•    допустим, чтоявляется истинным, если в квадрате [i,j] чувствуется ветерок.

База знаний включает перечисленные ниже высказывания, каждому из которых для удобства присвоено отдельное обозначение.

•    В квадрате [1,1] отсутствует яма:

•    В квадрате чувствуется ветерок тогда и только тогда, когда в соседнем квадрате имеется яма. Такое высказывание должно быть сформулировано для каждого квадрата; на данный момент включены в рассмотрение только непосредственно интересующие нас квадраты:

•    Приведенные выше высказывания являются истинными во всех экземплярах мира вампуса. Теперь включим данные о восприятии ветерка для первых двух квадратов, которые были посещены агентом в том конкретном мире, где он находится; это приведет нас к ситуации, показанной на рис. 7.2, б.

Таким образом, база знаний состоит из высказываний.Ее можно также рассматривать как единственное высказывание (как конъюнкцию ), поскольку она подтверждает, что все отдельно взятые высказывания в ней являются истинными.