Главная arrow книги arrow Копия Глава 8. Логика первого порядка arrow Проблемная область электронных схем
Проблемная область электронных схем

Сбор относящихся к делу знаний

Что мы знаем о цифровых схемах? Для наших целей достаточно знать, что они состоят из проводов и логических элементов. Сигналы распространяются по проводам к входным клеммам логических элементов, а каждый логический элемент вырабатывает на выходной клемме сигнал, который распространяется по другому проводу. Чтобы определить, какими должны быть эти сигналы, нам необходимо знать, как логические элементы преобразуют свои входные сигналы. Существует четыре основных типа логических элементов: логические элементы AND, OR и XOR имеют две входные клеммы, а логический элемент NOT имеет одну входную клемму. Все логические элементы имеют одну выходную клемму. Схемы, как и логические элементы, имеют входные и выходные клеммы.

Для того чтобы рассуждать о функциональных назначениях и связях в электронной схеме, не нужно вести речь о самих проводах, о путях, по которым проложены провода, или о соединениях, в которых встречаются два провода. Играют роль только соединения между клеммами — можно утверждать, что одна выходная клемма соединена с другой, входной клеммой, не упоминая о том, что они фактически соединены проводами. В этой проблемной области имеется также множество других факторов, не имеющих отношения к нашему анализу, таких как размеры, форма, цвет или стоимость различных компонентов.

Если бы нашей целью было нечто иное, чем проверка проектов на уровне логических элементов, то онтология была бы другой. Например, если бы нас интересовала отладка неисправных электронных схем, то, по-видимому, целесообразно было бы включить в онтологию проводя, поскольку неисправный провод может исказить проходящий по нему сигнал. С другой стороны, для устранения ошибок синхронизации потребовалось бы включить в рассмотрение задержки логических элементов. А если бы мы были заинтересованы в проектировании продукта, который оказался бы прибыльным, то имели бы значение такие данные, как стоимость производства электронной схемы и ее быстродействие в сравнении с другими продуктами на рынке.