Главная arrow книги arrow Копия Глава 17. Принятие сложных решений arrow Принятие сложных решений
Принятие сложных решений

В данной главе рассматриваются методы принятия решений о том, что следует делать в настоящее время, при условии, что в дальнейшем может быть принято другое решение.

В этой главе описано, какие расчеты связаны с принятием решений. В главе 16 речь шла о задачах принятия единоразовых или эпизодических решений, в которых полезность результата каждого действия была вполне известна, а в настоящей главе рассматриваются задачи последовательного принятия решений, в которых полезность действий агента зависит от последовательности решений. Задачи последовательного принятия решений, в которых рассматриваются полезности, степени неопределенности и результаты восприятия, являются обобщением задач поиска и планирования, описанных в частях II и IV. В разделе 17.1 описано, как должны быть определены задачи последовательного принятия решений, а в разделах 17.2 и 17.3 показано, как их следует решать, чтобы выработать оптимальные правила поведения, в которых уравновешиваются риски и вознаграждения, связанные с осуществлением действий в неопределенной среде. В разделе 17.4 эти идеи распространяются на случай частично наблюдаемых вариантов среды, а в разделе 17.5 разрабатывается полный проект для агентов, действующих на основе теории принятия решений в частично наблюдаемых вариантах среды; в этом проекте объединяются динамические байесовские сети, описанные в главе 15, и сети принятия решений, описанные в главе 16.

Во второй части данной главы рассматриваются варианты среды с многочисленными агентами. В таких вариантах среды понятие оптимального поведения становится гораздо более сложным из-за взаимодействия агентов. В разделе 17.6 представлены основные идеи теории игр, включая ту идею, что рациональным агентам может потребоваться вести себя случайным образом. В разделе 17.7 показано, как следует проектировать мультиагентные системы для того, чтобы несколько агентов могли достичь общей цели.