Главная arrow книги arrow Копия Глава 1. Введение arrow Превращение искусственного интеллекта в индустрию (период с 1980 года по настоящее время)
Превращение искусственного интеллекта в индустрию (период с 1980 года по настоящее время)

Первая успешно действующая коммерческая экспертная система, R1, появилась в компании DEC (Digital Equipment Corporation) [1026]. Эта программа помогала составлять конфигурации для выполнения заказов на новые компьютерные системы; к 1986 году она позволяла компании DEC экономить примерно 40 миллионов долларов в год. К 1988 году группой искусственного интеллекта компании DEC было развернуто 40 экспертных систем, а в планах дальнейшего развертывания было предусмотрено еще большее количество таких систем. В компании Du Pont применялось 100 систем, в разработке находилось еще 500, а достигнутая экономия составляла примерно 10 миллионов долларов в год. Почти в каждой крупной корпорации США была создана собственная группа искусственного интеллекта и либо применялись экспертные системы, либо проводились их исследования.

В 1981 году в Японии было объявлено о развертывании проекта создания компьютера "пятого поколения" — 10-летнего плана по разработке интеллектуальных компьютеров, работающих под управлением языка Prolog. В ответ на это в Соединенных Штатах была сформирована корпорация Microelectronics and Computer Technology Corporation (MCC) как научно-исследовательский консорциум, предназначенный для обеспечения конкурентоспособности американской промышленности. И в том и в другом случае искусственный интеллект стал частью общего плана, включая его применение для проектирования микросхем и проведения исследований в области человеко-машинного интерфейса. Но амбициозные цели, поставленные перед специалистами в области искусственного интеллекта в проектах МСС и компьютеров пятого поколения, так и не были достигнуты. Тем не менее в Британии был выпущен отчет Олви (Alvey), в котором предусматривалось возобновление финансирования, урезанного на основании отчета Лайтхилла.

В целом в индустрии искусственного интеллекта произошел бурный рост, начиная с нескольких миллионов долларов в 1980 году и заканчивая миллиардами долларов в 1988 году. Однако вскоре после этого наступил период, получивший название "зимы искусственного интеллекта", в течение которого пострадали многие компании, поскольку не сумели выполнить своих заманчивых обещаний.