Главная arrow книги arrow Копия Глава 27. Настоящее и будущее искусственного arrow Оценка правильности выбранного направления
Оценка правильности выбранного направления

В предыдущем разделе были перечислены многие достижения и многие возможности для дальнейшего прогресса. Но в каком направлении идет все это развитие? Дрейфус [415] проводит аналогию с попыткой достать до луны, взбираясь на дерево; в ходе этого наблюдается постоянный прогресс до тех пор, пока не будет достигнута вершина дерева. В этом разделе мы рассмотрим, напоминает ли текущий путь развития искусственного интеллекта подъем по стволу дерева или взлет ракеты.

В главе 1 было указано, что наша цель состоит в создании агентов, которые действуют рационально, но в той же главе было также указано следующее:

...задача достижения идеальной рациональности, при которой всегда выполняются правильные действия, не осуществима. Дело в том, что при этом предъявляются слишком высокие требования к вычислительным ресурсам. Но в основной части данной книги применяется рабочая гипотеза, согласно которой идеальная рациональность является хорошей отправной точкой для анализа.

Теперь настало время определить, в чем именно состоит цель искусственного интеллекта. Мы стремимся создавать агентов, но какой спецификацией следует при этом руководствоваться? Ниже описаны четыре возможных варианта.

•    Идеальная рациональность. Идеально рациональный агент в каждое мгновение действует таким образом, чтобы максимизировать свою ожидаемую полезность с использованием информации, полученной им из среды. Но было показано, что вычисления, необходимые для достижения идеальной рациональности, в большинстве вариантов среды требуют слишком больших затрат времени, поэтому задача обеспечения идеальной рациональности не является реалистичной.

•    Вычислительная рациональность. Это понятие рациональности использовалось нами неявно при проектировании логических агентов и агентов, основанных на принятии решений. Вычислительно рациональный агент в конечном итоге возвращает то, что рассматривалось как рациональный выбор в начале этапа формирования им рассуждений. Такое свойство может представлять интерес, только если система используется лишь в демонстрационных целях, а в большинстве вариантов среды правильный ответ теряет свою ценность, если он не был своевременным. На практике проектировщики систем искусственного интеллекта вынуждены искать компромисс между требованиями по обеспечению качества решений и требованиями по уменьшению затрат времени на получение приемлемой общей производительности; к сожалению, теоретические основы вычислительной рациональности не позволяют предложить достаточно обоснованного способа выработки таких компромиссов.