Главная arrow книги arrow Копия Глава 22. Общение arrow Основные понятия языка
Основные понятия языка

Формальный язык определяется как (возможно бесконечное) множество строк. Каждая строка представляет собой конкатенацию терминальных символов, иногда называемых словами. Например, в языке логики первого порядка терминальные символы включают л и Р, типичной строкой является "", а строка "" не считается элементом этого языка. Формальные языки, такие как логика первого порядка и Java, имеют строгие математические определения. В этом они отличаются от естественных языков, таких как китайский, датский и английский, которые не имеют строгого определения, но совместно используются сообществом говорящих на них людей. Но в этой главе будет предпринята попытка трактовать естественные языки так, как если бы они были формальными языками, хотя авторы признают, что эта попытка провести между ними аналогию не будет идеальной.

Грамматика — это конечное множество правил, которое определяет язык. Формальные языки всегда имеют официально утвержденную грамматику, описанную в руководствах или учебниках. Естественные языки не имеют официально утвержденной грамматики, но лингвисты стремятся раскрыть свойства языка в процессе научного исследования, а затем узаконить свои открытия в грамматике. До сих пор еще ни одному лингвисту не удалось добиться в этом полного успеха. Следует отметить, что лингвисты — это ученые, пытающиеся дать определение естественному языку в том виде, в каком он есть. Но некоторые специалисты берут также на себя роль распространителей норм грамматики и пытаются диктовать, каким должен быть язык. Они создают правила, подобные тому, что "нельзя применять инфинитив с отделенной частицей" (split infinitive), а эти правила иногда публикуются в руководствах по языковому стилю, но оказывают очень малое влияние на то, как фактически используется язык.

И в формальных, и в естественных языках с каждой допустимой строкой связан смысл, или семантика. Например, в языке арифметики может быть предусмотрено правило, указывающее, что если "X" и "Y" — выражения, то "Х+Y" — также выражение, а его семантикой является сумма X и Y. В естественных языках важно также понимать прагматику строки — фактический смысл строки, как речи, высказанной в данной конкретной ситуации. Смысл заложен не только в самих словах, но и в интерпретации этих слов в сложившихся обстоятельствах.