Главная arrow книги arrow Копия Глава 9. Логический вывод в логике первого п arrow Определенные выражения в логике первого порядка
Определенные выражения в логике первого порядка

Определенные выражения в логике первого порядка весьма напоминают определенные выражения в пропозициональной логике: они представляют собой дизъюнкции литералов, среди которых положительным является один и только один. Определенное выражение либо является атомарным, либо представляет собой импликацию, антецедентом (предпосылкой) которой служит конъюнкция положительных литералов, а консеквентом (следствием) — единственный положительный литерал. Ниже приведены примеры определенных выражений в логике первого порядка.

В отличие от пропозициональных литералов, литералы первого порядка могут включать переменные, и в таком случае предполагается, что на эти переменные распространяется квантор всеобщности. (Как правило, при написании определенных выражений кванторы всеобщности исключаются.) Определенные выражения представляют собой подходящую нормальную форму для использования в обобщенном правиле отделения.

Не все базы знаний могут быть преобразованы в множество определенных выражений из-за того ограничения, что положительный литерал в них должен быть единственным, но для многих баз знаний такая возможность существует. Рассмотрим приведенную ниже задачу.

Закон гласит, что продажа оружия недружественным странам, осуществляемая любым американским гражданином, считается преступлением. В государстве Ноуноу, враждебном по отношению к Америке, имеются некоторые ракеты, и все ракеты этого государства были проданы ему полковником Уэстом, который является американским гражданином.

Мы должны доказать, что полковник Уэст совершил преступление. Вначале все имеющиеся факты будут представлены в виде определенных выражений в логике первого порядка, а в следующем разделе будет показано, как решить эту задачу с помощью алгоритма прямого логического вывода.