Главная arrow книги arrow Копия Глава 10. Представление знаний arrow Описательные логики
Описательные логики

Синтаксис логики первого порядка предназначен для упрощения процедуры формирования высказываний об объектах, а описательные логики представляют собой системы обозначений, которые предназначены для упрощения процедуры описания определений и свойств категорий. Системы описательной логики развились из семантических сетей в ответ на необходимость формализовать тот смысл, который несут в себе сети, сохранив вместе с тем акцент на использование таксономической структуры в качестве принципа организации.

Основные задачи логического вывода для описательных логик сводятся к обобщению (проверке того, является ли одна категория подмножеством другой путем сравнения их определений) и классификации (определению принадлежности некоторого объекта к какой-то категории). В некоторых системах предусматривается также проверка непротиворечивости категории, т.е. того, являются ли выполнимыми критерии принадлежности к категории с точки зрения логики.

Типичным языком описательной логики является Classic [155]. Синтаксис описаний8 Classic показан в листинге 10.2. Например, чтобы сформулировать утверждение, что холостяками называют неженатых взрослых мужчин, можно записать следующее:

Bachelor = And(Unmarried, Adult, Male)

Эквивалент этого утверждения в логике первого порядка выглядел бы так:

Листинг 10.2. Синтаксис описаний в подмножестве языка Classic

Следует отметить, что в этом языке описательной логики фактически разрешается непосредственно выполнять логические операции с предикатами, что исключает необходимость в первую очередь создавать высказывания, которые должны быть соединены связками. Любое описание на языке Classic может быть сформулировано и в логике первого порядка, но некоторые описания Classic формулируются проще. Например, чтобы описать множество мужчин, имеющих трех сыновей, из которых все безработны и женаты на врачах, и, самое большее, двух дочерей, из которых все являются преподавателями на кафедрах физики или математики, можно записать следующее:

Перевод этого высказывания на язык логики первого порядка оставляем читателю в качестве упражнения.