Главная arrow книги arrow Копия Глава 24. Восприятие arrow Операции, выполняемые на первом этапе обработки изображения
Операции, выполняемые на первом этапе обработки изображения

Один из способов сглаживания изображения состоит в том, чтобы каждому пикселу присваивалось среднее значение характеристик его соседних пикселов. Такой способ обработки, как правило, исключает экстремальные значения. Но остается открытым вопрос: сколько нужно рассмотреть соседних пикселов — один, два или больше? Ответ на этот вопрос заключается в том, что для исключения гауссова шума следует рассчитать взвешенное среднее с использованием фильтра с гауссовой характеристикой. Напомним, что гауссова функция со среднеквадратичным отклонением σ выражается следующими формулами:

Под применением фильтра с гауссовой характеристикой подразумевается замена значения интенсивности суммой по всем (х,у) пикселам значений , где d— расстояние от до (х,у). Такого рода взвешенная сумма применяется так часто, что для нее предусмотрено особое название и обозначение. Считается, что функция h представляет собой свертку двух функций, f и д (обозначается как h=f*g), если имеют место следующие соотношения:

Поэтому операция сглаживания осуществляется путем формирования свертки изображения и гауссова распределения,. Значение σ, равное 1 пикселу, является достаточным для сглаживания шума с небольшой интенсивностью. Если же значение σ соответствует 2 пикселам, то происходит сглаживание шума с большей интенсивностью, но теряются некоторые мелкие детали. Поскольку влияние гауссова распределения уменьшается с расстоянием, на практике можно заменить пределыв суммах значениями, примерно равными ±3σ.