Главная arrow книги arrow Копия Глава 22. Общение arrow Общение
Общение

В данной главе показано, почему агентам может потребоваться обмен сообщениями, несущими информацию, и как они могут это сделать.

В роще среди саванны в Национальном парке Амбосели у подножья горы Килиманджаро царит полумрак. Группа мартышек-верветок сосредоточенно добывает пищу, и вдруг одна из них издает громкий лающий звук. Остальные члены группы распознают этот звук как предупреждение о появлении леопарда (в отличие от короткого кашля, используемого для предупреждения о появлении орлов, или стрекотания, обозначающего присутствие змей) и быстро взбираются на деревья. Верветка успешно выполнила акт общения с группой.

Общение — это целенаправленный обмен информацией, осуществляемый путем предъявления и восприятия знаков, которые выбраны из совместно используемой системы знаков, принятых в соответствии с некоторым соглашением. Большинство животных используют знаки для представления важных сообщений: указание о наличии пищи, предупреждение о появлении хищника, требование приблизиться, требование удалиться, призыв к спариванию. В частично наблюдаемом мире общение может помочь агентам действовать более успешно, поскольку они получают возможность усваивать информацию, полученную другими с помощью наблюдения или логического вывода.

Отличием людей от животных является то, что они пользуются сложной системой обмена структурированными сообщениями, известной как язык, которая позволяет людям передавать друг другу большую часть того, что им стало известно о мире. Хотя шимпанзе, дельфины и другие млекопитающие показали наличие у них словарей, состоящих из сотен знаков, и обнаружили определенные способности связывать их в цепочки, только люди способны надежно общаться с помощью неограниченного количества качественно различных сообщений.

Безусловно, существуют и другие атрибуты, которые можно рассматривать как уникальные особенности людей: больше ни один вид живых существ не носит одежду, не создает произведения изобразительного искусства и не смотрит телевизор по три часа в день. Но когда Тьюринг предложил свой тест (см. раздел 1.1), он прежде всего исходил из способности владеть языком, поскольку язык тесно связан с мышлением. В настоящей главе приведено объяснение того, как действует общающийся агент, и дано описание небольшого подмножества английского языка.