Главная arrow книги arrow Копия Глава 22. Общение arrow Общение как действие
Общение как действие

Одним из действий, доступных для любого агента, является выработка языковых сообщений. Такой процесс называется речевым актом. В этом термине понятие "речь" используется в таком же смысле, как и в выражении "речь идет о том-то", а не означает просто "произнесение слов", поэтому речевыми актами считаются любые действия, позволяющие составить и передать некоторое сообщение, например, с использованием электронной почты, сигнальных флажков или жестов. В естественном языке нет нейтрального слова для обозначения агента, вырабатывающего языковое сообщение с помощью средств, имеющихся в его распоряжении, поэтому в данной главе для описания любых возможных способов общения будут использоваться в качестве универсальных такие термины, как отправитель речевого сообщения, получатель речевого сообщения и фрагмент речи. Кроме того, для обозначения знака любого рода, который принято использовать в общении, будет служить термин слово.

Но по каким причинам агенту приходится заботиться о том, чтобы произвести речевой акт, когда он мог бы просто выполнить "обычное" действие? Как было показано в главе 12, агенты в мультиагентной среде могут использовать общение для выработки совместных планов. Например, группа агентов, исследующих мир вампу-са вместе, приобретает значительные преимущества (общие и индивидуальные), получая возможность выполнять описанные ниже действия.

•    Запрашивать других агентов о конкретных особенностях мира, в котором они существуют. Это действие обычно осуществляется путем постановки вопросов: "Ты где-то слышал запах вампуса?"

•    Информировать друг друга об этом мире. Такая задача осуществляется путем составления описательных предложений: "Здесь, в квадрате [3,4], чувствуется ветерок". Еще одним способом информирования является ответ на вопрос.

•    Требовать от других агентов выполнения действий: "Пожалуйста, помоги мне отнести золото". Иногда считается более вежливым непрямой речевой акт (требование в форме утверждения или вопроса): "Я охотно воспользовался бы чьей-то помощью, когда нужно будет отнести этот груз". Агент, обладающий властью, может давать команды ("Альфа— направо, Браво и Чарли— налево"), а агент, обладающий силой, может высказать угрозу ("Отдай мне золото, иначе..."). Речевые акты такого рода, вместе взятые, называются директивами.