Главная arrow книги arrow Копия Глава 27. Настоящее и будущее искусственного arrow Настоящее и будущее искусственного интеллекта
Настоящее и будущее искусственного интеллекта

В данной главе мы подводим итог тому, где мы находимся и куда движемся; это следует сделать, прежде чем приступить к дальнейшему изложению ее темы.

В части I предложен единый подход к проблематике искусственного интеллекта — как к проектированию рациональных агентов. В ней было показано, что сложность задачи проектирования зависит от того, какие акты восприятия и действия доступны для агента, каким целям должно удовлетворять поведение агента, а также от характера среды. Возможно применение целого ряда различных проектов агентов, начиная от простых рефлексных агентов и заканчивая агентами, основанными на знаниях, полностью способными к самостоятельному функционированию. Более того, компоненты этих проектов могут иметь целый ряд различных реализаций, таких как логические, вероятностные или "нейронные". А в главах, которые следуют за этой частью, представлены принципы, на основании которых действуют эти компоненты.

Как описано выше, в последнее время достигнуты поразительные успехи в научном понимании проблемы и в обеспечении технологических возможностей как с точки зрения разработки проектов, так и с точки зрения реализации компонентов агентов. В данной главе мы отвлечемся от деталей и попытаемся найти ответ на вопрос: "Приведет ли весь этот прогресс к созданию интеллектуального агента общего назначения, способного функционировать в самых различных вариантах среды?" В разделе 27.1 рассматриваются компоненты интеллектуального агента для определения того, что известно и чего еще недостает. В разделе 27.2 решается такая же задача применительно к общей архитектуре агента. В разделе 27.3 предпринимается попытка найти ответ на вопрос о том, является ли, прежде всего, правильной сама цель создания "проекта рационального агента" (ответ на данный вопрос должен быть таков: "Фактически дело обстоит иначе, но на данный момент эта цель является вполне приемлемой"). Наконец, в разделе 27.4 показано, к каким последствиям приведет достижение нами успеха в своих начинаниях.