Главная arrow книги arrow Копия Глава 7. Логические агенты arrow Мир вампуса
Мир вампуса

В упр. 7.1 предлагается определить среду вампуса в соответствии с различными измерениями, приведенными в главе 2. Основная сложность для данного агента состоит в том, что он с самого начала не знает конфигурацию своей среды; по-видимому, для преодоления этого незнания нельзя обойтись без логических рассуждений. В большинстве экземпляров мира вампуса для агента существует возможность безопасно получить золото. Но иногда агенту приходится выбирать: вернуться ли домой с пустыми руками или рисковать жизнью, чтобы найти золото. Около 21% вариантов среды являются совершенно неблагоприятными, поскольку золото находится в яме или окружено ямами.

Проследим за агентом для мира вампуса, действующим на основе знаний, который изучает среду, показанную на рис. 7.1. Первоначальная база знаний агента содержит правила существования в этой среде, которые были описаны выше; в частности, агент знает, что находится в квадрате [1,1] и что квадрат [1,1] является безопасным. Мы увидим, как расширяются знания агента по мере того, как поступают результаты новых актов восприятия и выполняются действия.

Первым восприятием является [None, None, None, None, None], на основании которого агент может сделать вывод, что соседние по отношению к нему квадраты являются безопасными. На рис. 7.2, а показано состояние знаний агента в этот момент. Мы будет перечислять (некоторые) высказывания из базы знаний с использованием буквенных обозначений, таких как В (чувствуется ветерок) и ОK (безопасно — ни ямы, ни вампуса), проставленных в соответствующих квадратах. С другой стороны, на рис. 7.1 изображен сам этот мир.

Рис. 7.2. Первый шаг, выполненный агентом в мире вампуса: первоначальная ситуация, возникшая после восприятия /"None, None, None, None, None 7 (а); ситуация после одного хода, в котором получено восприятие /"None, Breeze, None, None, None] (6)