Главная arrow книги arrow Копия Глава 10. Представление знаний arrow Мир покупок в Internet
Мир покупок в Internet

Листинг 10.1. Web-страница типичного оперативного магазина в форме, воспринимаемой человеком — пользователем браузера (вверху), и соответствующая строка HTML, принимаемая браузером или воспринимаемая торговым агентом (внизу). В языке HTML символы между знаками < и > представляют собой директивы разметки, которые указывают, как должна отображаться страница. Например, строка <i>Select</i> означает, что нужно переключиться на курсивный шрифт, отобразить слово Select, а затем отменить использование курсивного шрифта. Идентификатор страницы, такой как http://gen-store.cam/books, называется унифицированным локатором ресурсов, или URL (Uniform Resource Locator). Разметка <а href="url">anchor</a> означает, что должна быть создана гипертекстовая ссылка на локатор url с текстом анкера anchor

В первую очередь задача агента состоит в том, чтобы найти соответствующие товарные предложения (ниже будет показано, как выбрать наилучшие из искомых предложений). Допустим, что query— описание товара, которое вводит пользователь (например, "laptops" — портативные компьютеры); в таком случае некоторая страница представляет собой предложение, соответствующее запросу query, если страница действительно ему соответствует и содержит подходящее предложение. Мы должны также следить за URL, связанным с этой страницей:

Запросу будет соответствовать страница с обзором новейших портативных компьютеров высокого класса, но если она не предоставляет способ купить такой компьютер, то ее нельзя рассматривать как предложение. Например, можно утверждать, что страница является предложением, если на ней содержится слово "buy" (покупка) или "price" (цена) в какой-то ссылке HTML или в форме, относящейся к этой странице. Иными словами, если страница содержит строку в виде, то является предложением; на ней может также применяться слово "price" вместо "buy", а вместо дескриптора "а" использоваться дескриптор "form". Аксиомы, относящиеся к этим утверждениям, могут быть записаны следующим образом: