Главная arrow книги arrow Копия Глава 12. arrow Механизмы координации
Механизмы координации

Простейший метод, с помощью которого группа агентов может обеспечить координацию при выполнении совместного плана, состоит в принятии определенного соглашения (convention) до начала совместной деятельности. Соглашением является любое ограничение, касающееся выбора совместных планов, выходящее за рамки того основного ограничения, в соответствии с которым совместный план должен работать, если ему следуют все агенты. Например, соглашение "придерживаться своей стороны поля" станет причиной того, что партнеры в парном теннисе выберут план 2, а соглашение, что "один игрок всегда остается у сетки", приведет их к плану 1. Некоторые соглашения, такие как вождение по правильной стороне дороги, приняты настолько широко, что считаются общественными законами. Естественные языки также могут рассматриваться как соглашения.

Соглашения, указанные в предыдущем абзаце, являются характерными для конкретной проблемной области и могут быть реализованы путем внесения в описания действий таких ограничений, которые позволили бы исключить нарушения соответствующего соглашения. Более общий подход состоит в использовании соглашений, независимых от проблемной области. Например, если каждый агент эксплуатирует один и тот же алгоритм многотельного планирования с одними и теми же входными данными, то может следовать соглашению о выполнении первого найденного осуществимого совместного плана и быть уверенным в том, что другие агенты сделают такой же выбор. Более надежная, но и более дорогостоящая стратегия могла бы состоять в том, чтобы выработать все совместные планы, а затем выбрать, например, тот из них, внешнее представление для вывода на печать которого находится на первом месте в алфавитном порядке.

Соглашения могут также возникать благодаря эволюционным процессам. Например, колонии общественных насекомых выполняют очень сложные совместные планы, а осуществление подобных действий к тому же обеспечивается благодаря общим генетическим характеристикам отдельных особей в этой колонии. Согласованность действий может также быть обусловлена тем фактом, что отход от соглашений приводит к уменьшению эволюционной приспособляемости всех особей, поэтому любой осуществимый совместный план может стать шагом к стабильному равновесию. Аналогичные условия распространяются и на процесс развития любого человеческого языка, когда важным становится не тот факт, на каком языке должен говорить каждый индивидуум, а тот факт, что все индивидуумы должны говорить на одном и тот же языке. Наш последний пример относится к тому, как ведут себя птицы, сбиваясь в стаи во время полета. Вполне приемлемая модель такого процесса может быть получена, если каждый птицеподобный агент (который иногда именуется орнитоидом или бондом от слова boid, или birdoid) выполняет три перечисленных ниже правила, применяя определенный метод их комбинирования.