Главная arrow книги arrow Копия Глава 7. Логические агенты arrow Логические агенты
Логические агенты

В данной главе описано, как проектировать агентов, которые обладают способностью формировать представления о мире, используют процесс логического вывода для получения новых представлений о мире, а также применяют эти новые представления для определения того, что следует делать.

В этой главе приведено вводное описание агентов, действующих на основе знаний (или просто агентов на основе знаний). Рассматриваемые здесь понятия (представление знаний и процессы рассуждения, которые связывают знания с действительностью) являются центральными во всей сфере искусственного интеллекта.

Вполне очевидно, что люди многое знают и обладают способностью рассуждать. Кроме того, знания и рассуждения очень важны для искусственных агентов, поскольку обеспечивают формирование успешных способов поведения, которых было бы очень трудно добиться иным образом. В этой главе будет показано, что знания о результатах действий позволяют агентам, решающим задачи, успешно действовать в сложных вариантах среды. В отличие от них рефлексные агенты были способны найти путь от Арада до Бухареста только благодаря слепой удаче. Однако знания агентов, решающих задачи, являются очень специфичными и недостаточно гибкими. Шахматная программа способна рассчитать допустимые ходы для короля того цвета, за который она играет, но не обладает многими другими полезными сведениями, например, о том, что ни одна фигура не может стоять одновременно на двух разных клетках. Агенты, основанные на знаниях, способны воспользоваться знаниями, выраженными в очень общих формах, комбинируя и рекомбинируя информацию в соответствии с бесчисленным множеством внешних условий. Часто этот процесс может быть весьма далеким от потребностей текущего момента; это можно сравнить с тем, как математик доказывает абстрактную теорему или астроном вычисляет ожидаемую продолжительность существования Земли.

Кроме того, знания и рассуждения играют решающую роль, когда приходится действовать в частично наблюдаемых вариантах среды. Агент, основанный на знаниях, способен сочетать общие знания с результатами текущих восприятий, чтобы иметь возможность выявить скрытые аспекты текущего состояния, прежде чем выбирать действия. Например, терапевт диагностирует пациента (т.е. выявляет болезненное состояние, которое недоступно непосредственному наблюдению), прежде чем выбрать способ лечения. Некоторая часть знаний, используемых терапевтом, находится в форме правил, полученных с помощью учебников и учителей, а еще одна часть представлена в форме ассоциативных образов, которые терапевт не всегда может описать словами. Но если эти ассоциации складываются в уме терапевта, они также относятся к области знаний.