Главная arrow книги arrow Копия Глава 12. arrow Кооперация: совместные цели и планы
Кооперация: совместные цели и планы

В этой постановке задачи применяются два новых средства. Во-первых, в высказывании Agents [А, В) объявляется, что в плане участвуют два агента, А и В (по условиям данной задачи противостоящие им игроки не рассматриваются как агенты). Во-вторых, в каждом действии в качестве формального параметра упоминается агент, поскольку нам необходимо следить за тем, что делает каждый агент.

Решением мультиагентной задачи планирования является совместный план (joint plan), состоящий из действий для каждого агента. Совместный план представляет собой решение, если цель будет достигнута при условии, что каждый агент выполнит назначенные ему действия. Решением данной задачи игры в теннис является приведенный ниже план.

Если оба агента имеют одинаковую базу знаний и если это решение является единственным, то все сложится идеально; каждый из агентов сможет определить это решение, а затем совместно выполнить его. Но к большому сожалению для этих агентов (и мы вскоре увидим, почему им приходится об этом сожалеть), существует другой план, позволяющий так же успешно достичь цели, как и первый:

Если агент А выберет план 2, а агент В — план 1, то никто из них не отобьет мяч. И наоборот, если агент А выберет план 1, а агент В— план 2, то они, вероятно, столкнутся друг с другом; ни один из них не отобьет мяч, и к тому же пространство под сеткой может остаться неприкрытым. Поэтому само существование правильных совместных планов еще не означает, что цель будет достигнута. Агентам нужен некоторый механизм координации для достижения одного и того же совместного плана; более того, оба агента должны обладать общими знаниями (см. главу 10) о том, что должен быть выполнен некоторый конкретный совместный план.