Главная arrow книги arrow Копия Глава 10. Представление знаний arrow Формальная теория убеждений
Формальная теория убеждений

Начнем с изучения связей между агентами и "мыслимыми объектами", таких как Believes (Убежден), Knows (Знает) и Wants (Желает). Отношения такого рода называются пропозициональными позициями (prepositional attitude), поскольку они описывают позицию, которую может занять агент по отношению к некоторому высказыванию. Предположим, что Лойс в чем-то убеждена, т.е. Believes (Lois, χ). Какого рода объектом является х? Очевидно, что χ не может быть логическим высказыванием. Если утверждение, что Супермен летает (Flies (Superman)) — логическое высказывание, то нельзя составить выражение Believes (Lois, Flies (Superman) ), поскольку параметрами предикатов могут быть только термы (а не высказывания). Но если Flies— функция, то Flies (Superman) становится подходящим кандидатом на использование в качестве мыслимого объекта, a Believes может быть отношением между агентом и пропозициональным флюентным термом. Преобразование высказывания в объект называется овеществлением (reification).

По-видимому, такой подход позволяет достичь желаемого — появления у агента способности рассуждать об убеждениях агентов. Но, к сожалению, при использовании этого подхода возникает определенная проблема: если киноактер Кент Кларк и его герой Супермен — это одно и то же (т.е. Clark= Superman), то полет Кларка и полет Супермена — одна и та же категория событий, т.е. Flies (Clark) =Flies (Superman). Поэтому мы обязаны сделать такой вывод: если Лойс уверена в том, что Супермен может летать, она должны быть также уверена в том, что Кларк может летать, даже если она не уверена в том, что Кларк — Супермен, как показано ниже.

В определенном смысле такое утверждение недалеко от истины: Лойс убеждена в том, что есть некое лицо, которому некогда присвоили имя Кларк, и что это лицо может летать. Но есть еще один смысл, в котором приведенное выше высказывание является ложным: если Лойс задать вопрос: "Может ли Кларк летать?", она, безусловно, ответит отрицательно. Овеществленные объекты и события вполне приемлемы для использования в первом смысле толкования предиката Believes, но во втором толковании необходимо овеществлять описания этих объектов и событий таким образом, чтобы Clark и Superman могли иметь разные описания (даже несмотря на то, что оба эти имени относятся к одному и тому же объекту).