Главная arrow книги arrow Копия Глава 10. Представление знаний arrow Физическая композиция
Физическая композиция

Кроме того, целесообразно определить составные объекты, имеющие различимые части, но не имеющие конкретной структуры. Например, может потребоваться сформулировать утверждение: "Яблоки в этой сумке весят два килограмма". Может возникнуть соблазн приписать этот вес множеству яблок в сумке, но это было бы ошибкой, поскольку множество — это абстрактное математическое понятие, которое имеет элементы, но не имеет веса. Вместо этого необходимо ввести новое понятие, которое мы будем именовать совокупностью (BunchOf). Например, если три яблока обозначены как, то выражение обозначает составной объект, частями (а не элементами) которого являются три яблока. Затем эта совокупность может использоваться как обычный, хотя и не структурированный объект. Обратите внимание на то, что BunchOf ({x}) = x. Кроме того, BunchOf (Apples) — это составной объект, состоящий из всех яблок, но его не следует путать с объектом Apples — категорией или множеством всех яблок.

Определим понятие BunchOf в терминах отношения PartOf. Очевидно, что каждый элемент множества s — это часть объекта BunchOf is):

Более того, BunchOf(s) — это наименьший объект, удовлетворяющий данному условию. Иными словами, BunchOf(s) должен быть частью любого объекта, который включает все элементы множества s в качестве части:

Эти аксиомы представляют собой пример общего метода, называемого логической минимизацией, с помощью которого любой объект может быть определен как наименьший объект, удовлетворяющий определенным условиям.