Главная arrow книги arrow Копия Глава 1. Введение arrow Философия (период с 428 года до н.э. по настоящее время)
Философия (период с 428 года до н.э. по настоящее время)

Но почему происходит так, что размышления иногда сопровождаются действием, а иногда — нет, иногда за ними следует движение, а иногда — нет? Создается впечатление, как будто почти то же самое происходит и в случае построения рассуждений и формирования выводов о неизменных объектах. Но в таком случае целью умственной деятельности оказывается умозрительное суждение..., тогда как заключением, которое следует из данных двух предпосылок, является действие... Мне нужна защита от дождя; защитой может послужить плащ. Мне нужен плащ. Я должен сам изготовить то, в чем я нуждаюсь; я нуждаюсь в плаще. Я должен изготовить плащ. И заключение "я должен изготовить плащ" становится действием ([1151, с. 40]).

В книге Никомахова этика (том III. 3, 1112b) Аристотеля можно найти более подробные рассуждения на эту тему, где также предложен алгоритм.

Нам предоставляется право выбора не целей, а средств достижения цели, ведь врач рассуждает не о том, должен ли он лечить, а оратор — не о том, станет ли он убеждать... Поставив цель, он размышляет, как и какими средствами ее достичь; а если окажется несколько средств, то определяет, какое из них самое простое и наилучшее; если же достижению цели служит одно средство, думает, как ее достичь при помощи этого средства и что будет средством для этого средства, пока не дойдет до первой причины, которую находит последней... и то, что было последним в порядке анализа, обычно становится первым в порядке осуществления... Если же он приходит к выводу, что цель недостижима, отступается, например, если нужны деньги, а достать их нельзя; но если достижение цели кажется возможным, то пытается ее достичь.

Алгоритм Аристотеля был реализован через 2300 лет Ньюэллом и Саймоном в программе GPS. Теперь то, что создано на его базе, принято называть регрессивной системой планирования (см. главу 11).

Анализ на основе цели является полезным, но не дает ответа на то, что делать, если к цели ведет несколько вариантов действий или ни один вариант действий не позволяет достичь ее полностью. Антуан Арно (1612—1694) правильно описал количественную формулу для принятия решения о том, какое действие следует предпринять в подобных случаях (см. главу 16). В книге Utilitarianism приверженца утилитаризма Джона Стюарта Милла (1806-1873) [1050] провозглашена идея о том, что критерии принятия рациональных решений должны применяться во всех сферах человеческой деятельности. Более формальная теория принятия решений рассматривается в следующем разделе.