Главная arrow книги arrow Копия Глава 26. Философские основания arrow Этические и моральные последствия разработки искусственного интеллекта
Этические и моральные последствия разработки искусственного интеллекта

До сих пор в этой главе в основном рассматривался вопрос о том, может ли быть разработан искусственный интеллект, но необходимо также посвятить время анализу вопроса, должен ли он все же быть разработан. Если последствия создания технологии искусственного интеллекта с большей вероятностью будут отрицательными, чем положительными, то люди, работающие в этой области, несут моральную ответственность, обязывающую их направить свои поиски в другие области. Непредвиденные отрицательные побочные эффекты стали следствием внедрения многих новых технологий: двигатели внутреннего сгорания послужили причиной загрязнения воздуха и повсеместного строительства дорог, даже в самых райских уголках; ядерные технологии стали причиной взрывов в Чернобыле и на острове Тримайл Айленд и создали угрозу глобального разрушения. Все ученые и инженеры сталкиваются с этическими соображениями, которые они должны учитывать, выполняя свою работу, выбирая проекты, которые должны или не должны быть реализованы, а также способы осуществления этих проектов. На эту тему была даже написана книга Ethics of Computing [103]. Но искусственный интеллект, по-видимому, становится источником некоторых невиданных ранее проблем, в том числе перечисленных ниже, кроме, скажем, строительства мостов, которые падают под собственным весом.

•    В результате автоматизации может увеличиться количество безработных.

•    Может уменьшиться (или увеличиться) количество свободного времени, имеющегося в распоряжении людей.

•    Люди могут потерять чувство собственной уникальности.

•    Люди могут потерять некоторые из своих прав на личную жизнь.

•    Использование систем искусственного интеллекта может привести к тому, что люди станут более безответственными.

•    Успех искусственного интеллекта может стать началом конца человеческой расы. Рассмотрим каждую из этих проблем по очереди.

•    В результате автоматизации может увеличиться количество безработных. Современная индустриальная экономика стала полностью зависимой от применения компьютеров в целом и отдельных программ искусственного интеллекта в частности. Например, значительная часть экономики, особенно в Соединенные Штатах, зависит от доступности потребительского кредита. Проверка заявок на выпуск кредитных карт, выдача разрешений на осуществление платежей и раскрытие мошеннических сделок, а также другие операции теперь выполняются программами искусственного интеллекта. Напрашивается вывод, будто из-за появления этих программ свои места потеряли тысячи служащих, но в действительности этих рабочих мест без применения программ искусственного интеллекта просто не было бы, поскольку в случае применения ручного труда стоимость этих операций была бы неприемлемой. До сих пор автоматизация с помощью технологии искусственного интеллекта неизменно создавала больше рабочих мест, чем устраняла, к тому же приводила к появлению более интересных и высокооплачиваемых специальностей. Теперь, после того как канонической программой искусственного интеллекта стал "интеллектуальный агент1', предназначенный для помощи человеку, потеря работы становится еще менее вероятным последствием внедрения искусственного интеллекта по сравнению с той эпохой, когда все усилия специалистов по искусственному интеллекту сосредоточивались на создании "экспертных систем", предназначенных для замены людей.