Главная arrow книги arrow Копия Глава 16. Принятие простых решений arrow Экспертные системы, основанные на использовании теории принятия решений
Экспертные системы, основанные на использовании теории принятия решений

В научной области анализа проблемы принятия решений, которая бурно развивалась в 1950—1960-х годах, изучалось применение теории принятия решений к реальным задачам принятия решений. Результаты, полученные в этой сфере, использовались для упрощения задачи принятия рациональных решений во многих важных проблемных областях, где ставки достаточно высоки, таких как бизнес, государственное управление, юриспруденция, военная стратегия, медицинская диагностика и здравоохранение, техническое проектирование и управление ресурсами. Применяемый при этом процесс предусматривал тщательное исследование всех действий и результатов, а также учет предпочтений, назначенных каждому результату. По традиции в области анализа проблем принятия решений специалисты подразделяются на две категории: лицо, принимающее решения, формулирует отношения предпочтений между результатами, а лицо, анализирующее решения, составляет список возможных действий и результатов, а также получает от лица, принимающего решения, информацию о предпочтениях, чтобы определить наилучшую стратегию. До начала 1980-х годов основное назначение анализа решений состояло в том, чтобы помочь людям принимать решения, которые действительно отражают их собственные предпочтения. А в настоящее время, когда процессы принятия решений во все большей степени становятся автоматизированными, анализ решений используется для обеспечения того, чтобы эти автоматизированные процессы действовали в соответствии с предъявленными к ним требованиями.

Как было описано в главе 14, на первых порах исследования в области экспертных систем сосредоточивались на получении ответов на вопросы, а не на принятии решений. Такие системы, которые рекомендуют действия, а не предоставляют оценки сложившихся обстоятельств, как правило, функционируют на основе правил "условие—действие", а не с использованием явных представлений результатов и предпочтений. Но после разработки теории байесовских сетей в конце 1980-х годов появилась возможность создавать крупномасштабные системы, способные формировать обоснованные вероятностные выводы на основании полученных свидетельств. А внедрение в практику сетей принятия решений означало появление возможности создания экспертных систем, способных рекомендовать оптимальные решения с учетом предпочтений пользователя, а также доступных свидетельств.