Главная arrow книги arrow Копия Глава 9. Логический вывод в логике первого п arrow Эффективный прямой логический вывод
Эффективный прямой логический вывод

Не относящиеся к делу факты

Последний источник неэффективности прямого логического вывода, по-видимому, свойствен самому этому подходу и также возникает в контексте пропозициональной логики (см. раздел 7.5). Прямой логический вывод предусматривает выполнение всех допустимых этапов логического вывода на основе всех известных фактов, даже если они не относятся к рассматриваемой цели. В примере доказательства преступления не было правил, способных приводить к заключениям, не относящимся к делу, поэтому такое отсутствие направленности не вызывало каких-либо проблем. В других случаях (например, если бы в базу знаний было внесено несколько правил с описанием кулинарных предпочтений американцев и цен на ракеты) алгоритм FOL-FC-Ask вырабатывал бы много нерелевантных заключений.

Один из способов предотвращения формирования нерелевантных заключений состоит в использовании обратного логического вывода, как описано в разделе 9.4. Еще одно, второе решение состоит в том, чтобы ограничить прямой логический вывод избранным подмножеством правил; этот подход обсуждался в контексте пропозициональной логики. Третий подход сформировался в сообществе пользователей дедуктивных баз данных, для которых прямой логический вывод является стандартным инструментальным средством. Идея этого подхода состоит в том, чтобы перезаписывать множество правил с использованием информации из цели так, что в процессе прямого логического вывода рассматриваются только релевантные связывания переменных (принадлежащие к так называемому магическому множеству). Например, если целью является Criminal (West), то правило, приводящее к заключению Criminal (x), может быть перезаписано для включения дополнительного конъюнкта, ограничивающего значение х, следующим образом:

Факт Magic (West) также добавляется в базу знаний. Благодаря этому в процессе прямого логического вывода будет рассматриваться только факт о полковнике Уэсте, даже если база знаний содержит факты о миллионах американцев. Полный процесс определения магических множеств и перезаписи базы знаний является слишком сложным для того, чтобы мы могли заняться в этой главе его описанием, но основная идея состоит в том, что выполняется своего рода "универсальный" обратный логический вывод от цели для выяснения того, какие связывания переменных нужно будет ограничивать. Поэтому подход с использованием магических множеств может рассматриваться как гибридный между прямым логическим выводом и обратной предварительной обработкой.