Главная arrow книги arrow Копия Глава 22. Общение arrow Библиографические и исторические заметки
Библиографические и исторические заметки

метода, как РАС-обучение, можно определить с помощью обучения вероятностную контекстно-свободную фамматику. С тех пор было проведено много убедительных эмпирических демонстраций успешного обучения на основании только положительных примеров, таких как работы в области ILP [1075] и [1101], а также замечательные докторские диссертации [350] и [1370]. С помощью обучения возможно также определить и другие фамматические формальные системы, такие как регулярные языки [386], [1157], регулярные древовидные языки [226] и конечные автоматы [1173].

Система Sequitur разработана Невилл-Маннингом и Уиттеном [1122]. Интересно отметить, что эти авторы, так же как и де Маркен, указали, что предложенные ими схемы индуктивного вывода фамматики представляют собой одновременно хорошие схемы сжатия. Этот результат соответствует принципу кодирования с минимальной длиной описания: из определения качественной грамматики следует, что она должна минимизировать сумму двух значений длины: длины фамматики и длины дерева синтаксического анализа текста.

К работам в области индуктивного логического профаммирования, относящимся к определению языка с помощью обучения, принадлежат система Chill [1640] и профамма Муни и Калиффа [1076]; эти работы позволили определить правила для прошедшего времени глаголов лучше, чем до сих пор удавалось добиться с помощью нейронных сетей или систем деревьев решений. [315] представляет собой отредактированный сборник статей по определению с помощью обучения языка средствами логики.

Ассоциация ACL (Association for Computational Linguistics) проводит регулярные конференции и публикует журнал Computational Linguistics. Проводится также конференция International Conference on Computational Linguistics (COLING). Многие важные ранние статьи собраны в антологии Readings in Natural Language Processing [599]. В [321] основное внимание уделено описанию инструментальных средств, практически применимых для создания систем NLP. В [756] приведено исчерпывающее введение в эту область, [18] посвящена описанию работ, проведенных немного раньше. В [298] и [1207] приведен краткий обзор по синтаксической обработке с помощью различных реализаций на языке Prolog. Много полезных статей с описанием этой области приведено в книге Encyclopedia о/АГ, особого внимания заслуживают статьи " Computational Linguistics" и "Natural Language Understanding".