Главная arrow книги arrow Копия Глава 2. Интеллектуальные агенты arrow Агенты, основанные на полезности
Агенты, основанные на полезности

В действительности в большинстве вариантов среды для выработки высококачественного поведения одного лишь учета целей недостаточно. Например, обычно существует много последовательностей действий, позволяющих такси добраться до места назначения (и тем самым достичь поставленной цели), но некоторые из этих последовательностей обеспечивают более быструю, безопасную, надежную или недорогую поездку, чем другие. Цели позволяют провести лишь жесткое бинарное различие между состояниями "удовлетворенности" и "неудовлетворенности", тогда как более общие показатели производительности должны обеспечивать сравнение различных состояний мира в точном соответствии с тем, насколько удовлетворенным станет агент, если их удастся достичь. Поскольку понятие "удовлетворенности" представляется не совсем научным, чаще применяется терминология, согласно которой состояние мира, более предпочтительное по сравнению с другим, рассматривается как имеющее более высокую полезность для агента.

Функция полезности отображает состояние (или последовательность состояний) на вещественное число, которое обозначает соответствующую степень удовлетворенности агента. Полная спецификация функции полезности обеспечивает возможность принимать рациональные решения в описанных ниже двух случаях, когда этого не позволяют сделать цели. Во-первых, если имеются конфликтующие цели, такие, что могут быть достигнуты только некоторые из них (например, или скорость, или безопасность), то функция полезности позволяет найти приемлемый компромисс. Во-вторых, если имеется несколько целей, к которым может стремиться агент, но ни одна из них не может быть достигнута со всей определенностью, то функция полезности предоставляет удобный способ взвешенной оценки вероятности успеха с учетом важности целей.

В главе 16 будет показано, что любой рациональный агент должен вести себя так, как если бы он обладал функцией полезности, ожидаемое значение которой он пытается максимизировать. Поэтому агент, обладающий явно заданной функцией полезности, имеет возможность принимать рациональные решения и способен делать это с помощью алгоритма общего назначения, не зависящего от конкретной максимизируемой функции полезности. Благодаря этому "глобальное" определение рациональности (согласно которому рациональными считаются функции агента, имеющие наивысшую производительность) преобразуется в "локальное" ограничение на проекты рациональных агентов, которое может быть выражено в виде простой программы.